Ricerca Mauro Reggiani nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Mauro Reggiani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mauro Reggiani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1512
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola – 1980 Mailand
Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzentrierte. In den 20er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der italienischen abstrakten und konkreten Kunst in Italien.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
OHNE TITEL, 1964 Tempera auf Papier.
48 x 34,5 cm.
Links unten signiert "M. Reggiani".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Orange, Grün, Schwarz und Weiß aus gegeneinander stürzenden, geometrischen Rechteckformen.
Eine Authentifizierung des Sohnes des Künstlers liegt bei.
Ein in der Komposition sehr ähnliches Gemälde aus dem Jahr 1963 in einer Turiner Privatsammlung, vgl. Luciano Caramelo, "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Mailand, 1990, S. 188, Nr. 20, Composizione N. 11, Öl auf Leinwand, 54 x 81 cm, links unten signiert. (9401056)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mauro Reggiani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mauro Reggiani?
Volete vendere un′opera di Mauro Reggiani?