Votre recherche Mauro Reggiani dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mauro Reggiani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mauro Reggiani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1512
Mauro Reggiani,
1897 Nonantola – 1980 Mailand
Der Künstler besuchte das Regio Istituto di Belle Arti in Modena, wo er sich auf das figürliche Gestalten konzentrierte. In den 20er Jahren arbeitete er im Umkreis der Gruppe Novecento in Mailand und stellte erstmals auf der Biennale aus. Reggiani gilt als einer der wichtigsten Vertreter der italienischen abstrakten und konkreten Kunst in Italien.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
OHNE TITEL, 1964 Tempera auf Papier.
48 x 34,5 cm.
Links unten signiert "M. Reggiani".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Abstrakte Komposition in Rot, Gelb, Orange, Grün, Schwarz und Weiß aus gegeneinander stürzenden, geometrischen Rechteckformen.
Eine Authentifizierung des Sohnes des Künstlers liegt bei.
Ein in der Komposition sehr ähnliches Gemälde aus dem Jahr 1963 in einer Turiner Privatsammlung, vgl. Luciano Caramelo, "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Mailand, 1990, S. 188, Nr. 20, Composizione N. 11, Öl auf Leinwand, 54 x 81 cm, links unten signiert. (9401056)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mauro Reggiani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mauro Reggiani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mauro Reggiani?