Ricerca Peeter Gysels nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Peeter Gysels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peeter Gysels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
630
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/ 91 Antwerpen, zug.
BÄUERLICHE GENRESZENE VOR GEHÖFTEN AM FLUSSUFER Tempera/ Mischtechnik auf Pergament.
11,5 x 16,5 cm.
Rahmenaußenmaß: ca. 27 x 27 cm.
Verso auf der Eichenholzabdeckplatte ältere, abgerissene Aufkleber des 19. Jahrhunderts.
In originalem, gefasstem und vergoldetem Rokoko-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen Vorplatz neben einem Flusslauf mit zahlreichen bäuerlichen Figuren, einige davon im Tanz wiedergegeben. Im Hintergrund eine Reihe von nach hinten sich verjüngenden Gebäuden unter jungen Laubbäumen, mit angebauten, strohgedeckten Hütten und Räderkarren. Im Zentrum weiter hinten ein von zwei Pferden gezogener Planwagen, über den Flusslauf zieht eine Holzbrücke, auf der ein Bauer nach links schreitet. Am linken Bildrand Repoussoir in Form dreier schlanker, fiedriger Bäume, in der Ferne sind einige Gebäude im Dunst zu erkennen. Am rechten Bildrand ein auf einem Baumstumpf sitzender Geiger, der einem Paar zuspielt. Äußerst detailreiche Wiedergabe des Sujets mit minutiös eingebrachten Tierdarstellungen. (940837)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp - 1690/ 91 Antwerp, attributed
Peasant genre scene in front of a farmstead on a riverbank
Tempera/ mixed media on parchment.
11.5 x 16.5 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peeter Gysels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peeter Gysels?
Volete vendere un′opera di Peeter Gysels?