Your search for Peeter Gysels in the auction
16th - 18th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013
You are interested in works by Peeter Gysels?
We are happy to inform you, if works by Peeter Gysels are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
630
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/ 91 Antwerpen, zug.
BÄUERLICHE GENRESZENE VOR GEHÖFTEN AM FLUSSUFER Tempera/ Mischtechnik auf Pergament.
11,5 x 16,5 cm.
Rahmenaußenmaß: ca. 27 x 27 cm.
Verso auf der Eichenholzabdeckplatte ältere, abgerissene Aufkleber des 19. Jahrhunderts.
In originalem, gefasstem und vergoldetem Rokoko-Rahmen.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen Vorplatz neben einem Flusslauf mit zahlreichen bäuerlichen Figuren, einige davon im Tanz wiedergegeben. Im Hintergrund eine Reihe von nach hinten sich verjüngenden Gebäuden unter jungen Laubbäumen, mit angebauten, strohgedeckten Hütten und Räderkarren. Im Zentrum weiter hinten ein von zwei Pferden gezogener Planwagen, über den Flusslauf zieht eine Holzbrücke, auf der ein Bauer nach links schreitet. Am linken Bildrand Repoussoir in Form dreier schlanker, fiedriger Bäume, in der Ferne sind einige Gebäude im Dunst zu erkennen. Am rechten Bildrand ein auf einem Baumstumpf sitzender Geiger, der einem Paar zuspielt. Äußerst detailreiche Wiedergabe des Sujets mit minutiös eingebrachten Tierdarstellungen. (940837)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp - 1690/ 91 Antwerp, attributed
Peasant genre scene in front of a farmstead on a riverbank
Tempera/ mixed media on parchment.
11.5 x 16.5 cm.
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peeter Gysels is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peeter Gysels?
You would like to sell a work by Peeter Gysels?