Aste Porcellana, argento, cristallo di rocca
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
257
Rokoko-Porzellandose
Höhe: 4,6 cm.
Länge: 8,5 cm.
Tiefe: 6,5 cm.
Wohl Berlin, um 1760.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Nach vorne hin mehrfach geschweift, an der Rückseite gerade ziehend. Der Deckel gewölbt, Deckelmontierung in Silber, vergoldet. Auf dem Deckel galantes Paar in einem Park mit Steindenkmal im Hintergrund sowie zwei weiteren Personen vor einer Hügelkette. An der Vorderseite Schäferspiel-Darstellung: junge Dame unter einem Vasenmonument sitzend, daneben ein Flötenspieler. Landschaftshintergrund mit Wiedergabe eines Teichs sowie einer Kirche in der Ferne. An den Seiten und an der Rückseite Streublumen bzw. Blumenstrauß mit Tulpen, Anemonen und Sommerblumen. Feine Goldränder. Inneres vergoldet. (930564)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia