Vente Porcelaine, argenterie, cristal de roche
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
257
Rokoko-Porzellandose
Höhe: 4,6 cm.
Länge: 8,5 cm.
Tiefe: 6,5 cm.
Wohl Berlin, um 1760.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Nach vorne hin mehrfach geschweift, an der Rückseite gerade ziehend. Der Deckel gewölbt, Deckelmontierung in Silber, vergoldet. Auf dem Deckel galantes Paar in einem Park mit Steindenkmal im Hintergrund sowie zwei weiteren Personen vor einer Hügelkette. An der Vorderseite Schäferspiel-Darstellung: junge Dame unter einem Vasenmonument sitzend, daneben ein Flötenspieler. Landschaftshintergrund mit Wiedergabe eines Teichs sowie einer Kirche in der Ferne. An den Seiten und an der Rückseite Streublumen bzw. Blumenstrauß mit Tulpen, Anemonen und Sommerblumen. Feine Goldränder. Inneres vergoldet. (930564)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers