Aste Libri, desegni ed incisioni
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
1178
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, zug.
STUDIE FÜR DIE DREI MARIEN VOR DEM GRAB CHRISTI (RECTO), KOPFSTUDIEN (VERSO) Schwarze Kreide mit Weißhöhungen (recto), rote Kreide (verso).
Sichtmaß: 37,6 x 24 cm.
Im Passepartout hinter Glas.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Die vordere Seite zeigt Studien zu Carraccis Gemälden "Die Drei Marien am Grabe Christi" von ca. 1600, Eremitage, St. Petersburg. Zu sehen sind die beiden linken Marien, die jedoch auf dem vorliegenden Blatt noch keinen Schleier bzw. kein Kopftuch tragen. Darüber ist eine sehr schöne, detaillierte Studie zur Hand des Engels ausgeführt. Die Verso-Seite zeigt drei Kopfstudien sowie eine Hand und eine Draperiestudie eines von einer Schulter herabfallenden Gewandes. Rote Farbspuren im unteren Bereich der Recto-Seite. (9309712)
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?