Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche

Detailabbildung: Jean Henri Marlet, 1771 Autun – 1847 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jean Henri Marlet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Henri Marlet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jean Henri Marlet, 1771 Autun – 1847 Paris

1179
Jean Henri Marlet,
1771 Autun – 1847 Paris

DER PUPPENSPIELER IN DER RUE DE VERNEUIL (RECTO), STEHENDER SOLDAT IM PROFIL (VERSO) Braune Tuschfeder auf Büttenpapier, Unterzeichnung in Bleistift.
23,9 x 39,9 cm.
Recto rechts unten signiert "Marlet".
Im Passepartout.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235

Auf der vorderen Seite ist der Blick auf eine Pariser Straße zu sehen, auf der sich einige Personen versammelt haben. Aus der Mitte leicht nach rechts verrückt spielt ein junger Mann auf einer Flöte, von seiner Hüfte hängt eine Trommel. Um ein Knie ist eine Schnur gebunden, mit der er die beiden Puppen, eine Frau und einen Mann, links von ihm bewegt und steuert. Eine Menschenmenge mit Soldaten, Frauen, Kindern und Straßenhändler hat sich zusammengefunden, den Puppenspieler zu beobachten. Auch aus den Fenstern der die Straße nach hinten begrenzenden Gebäude blicken Personen auf das Schauspiel. Der Straßenname ist am oberen linken Bildrand vermerkt. Das Blatt gibt eine Szenerie wieder, wie sie sich im täglichen Leben auf den Pariser Straßen zugetragen hat. Die rückwärtige Seite zeigt auf der linken Blatthälfte einen skizzenhaft wiedergegebenen Soldaten im Profil nach links. Er trägt einen hoch aufragenden Helm und Feldgepäck auf dem Rücken. Papier gebräunt und kleine Stockfelcken, ehem. mittig gefaltet.

Provenienz:
Georges Haumont, Kurator des Museums in Sèvres, 1926 - 1942. Vererbt bis Sept. 2000.

Marlet, ein Schüler von Baron Regnault und der École des Beaux-Arts in Dijon, veröffentlichte 1820 die Serie "Les Tableaux de Paris" mit 72 Druckgrafiken. Das vorliegende Blatt könnte als Studie dafür gedient haben. Dafür sprechen auch Uniform und Kleidung, die in dieser Zeit getragen wurden. (9309714)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Henri Marlet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean Henri Marlet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean Henri Marlet verkaufen?