Auktion Bücher, Zeichnungen und Stiche

Detailabbildung: Crescenzio Onofri, 1632 Rom – 1712 Florenz, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Crescenzio Onofri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Crescenzio Onofri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Crescenzio Onofri, 1632 Rom – 1712 Florenz, zug.

1177
Crescenzio Onofri,
1632 Rom – 1712 Florenz, zug.

BLICK IN EIN TAL Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
27,1 x 38,2 cm.
Verso gestempelt.
Im Passepartout.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

Von einer Anhöhe mit knorrigem Baum aus öffnet sich der Blick in ein weites Tal, das im Hintergrund rechts von Bergen und links scheinbar von einer Meeresbucht begrenzt wird. Verschiedene durch Felsen und Hügel angedeutete Stufen erzeugen eine ungeheure Raumtiefe. Im Mittelgrund ist eine befestigte Anlage mit einem Turm rechts und links einer Brücke zu sehen. Zahlreiche Details, wie die rechts aus den Baumkronen ragende Turmspitze und die Häuser am Meeresufer sind detailliert ausgearbeitet und beleben die Landschaft. Die Zeichnung eingefasst durch eine feine Linie entlang des Randes. Papier etwas gebräunt, rest. (9309713)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Crescenzio Onofri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Crescenzio Onofri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Crescenzio Onofri verkaufen?