Aste Porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1468
Große, bemalte Majolika-Flasche
Höhe: 48 cm.
Apulien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Übernahme der tradionellen Form einer runden, flach gedrückten Pilgerflasche auf eingezogenem, rundem Fuß mit oben hochziehendem, zylindrischem Hals, der mit Kanneluren bemalt ist. Seitlich in Art von Henkelanstößen groteske, vollplastisch gearbeitete Masken in Weißglasur. An Vorder- und Rückseite jeweils großes Gemälde, eingefasst von runder, bemalter Akanthusblattrahmung in Ockergelb über dunkelblauem Grund. An der Vorderseite Darstellung zweier geflügelter Amoretten zwischen Felsen in Küstenlandschaft. Der stehende Amorknabe ist dabei, einen Pfeil zu zerbrechen. An der Rückseite holländische Genredarstellung dreier Männer in einem Innenraum, mit Geige sowie Laute. An der Rückwand weitere Musikinstrumente. Gemäldemotiv in der Art von Adriaen Brouwer. Besonders originell die seitlichen Masken, die an Callot'sche Entwürfe erinnern. Die polychrome Malerei von guter Qualität. (891062)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia