Auktion Porzellan
1467
Große Majolika-Anbietschale mit Portrait und Goldlüster
Höhe: 12,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Auf kleinem Fuß stehende, große Schale. Im Spiegel Büste eines jungen Mannes im Profil nach links im Harnisch und mit breitkrempiger Kopfbedeckung, gerahmt von Blumen. Vor ihm Band mit Inschrift "Falconiere / 1540". Rand mit floralem Dekor, alternierend Bukett und herzförmige Blattformen, getrennt durch Streifendekor. Goldener Lüster und blaue Bemalung auf weißem Grund. Glasur an den Rändern
berieben. (891337)