Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1468
Große, bemalte Majolika-Flasche
Höhe: 48 cm.
Apulien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Übernahme der tradionellen Form einer runden, flach gedrückten Pilgerflasche auf eingezogenem, rundem Fuß mit oben hochziehendem, zylindrischem Hals, der mit Kanneluren bemalt ist. Seitlich in Art von Henkelanstößen groteske, vollplastisch gearbeitete Masken in Weißglasur. An Vorder- und Rückseite jeweils großes Gemälde, eingefasst von runder, bemalter Akanthusblattrahmung in Ockergelb über dunkelblauem Grund. An der Vorderseite Darstellung zweier geflügelter Amoretten zwischen Felsen in Küstenlandschaft. Der stehende Amorknabe ist dabei, einen Pfeil zu zerbrechen. An der Rückseite holländische Genredarstellung dreier Männer in einem Innenraum, mit Geige sowie Laute. An der Rückwand weitere Musikinstrumente. Gemäldemotiv in der Art von Adriaen Brouwer. Besonders originell die seitlichen Masken, die an Callot'sche Entwürfe erinnern. Die polychrome Malerei von guter Qualität. (891062)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers