Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Carl Kronberger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Kronberger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1069
Carl Kronberger,
1841 - 1921
DIE ANKLAGE BEI DER GERICHTSVERHANDLUNG Öl auf Leinwand.
32,5 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Hoher, dunkel getäfelter Gerichtssaal mit rechts stehendem, hohem Kachelofen. Im Zentrum das Podium, hinter dem der Richter sich erhoben hat, während ein Gerichtsdiener ihm das Corpus delicti, einen Stock übergibt und gleichzeitig mit dem rechten Finger auf den Angeklagten weist, der rechts auf einer Bank sitzt, bewacht von einem uniformierten Gerichtsdiener. Links Zuschauergruppe bzw. Zeugen, offensichtlich der Kläger im Vordergrund auf einem Stuhl sitzend mit verbundenem Kopf, der Zylinder am Boden abgelegt, ganz offensichtlich hat der dem Richter übergebene Stock den Kopf des Klägers empfindlich getroffen. Die Szenerie nicht ganz ohne humoristischen Aspekt. (840791)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Kronberger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Kronberger?
Volete vendere un′opera di Carl Kronberger?