Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
284
Maler des 17. Jahrhunderts der Frankenthal-Schule, in Frage kommen Anton Mirou, 1578 Antwerpen - 1627 Franckenthal
oder Pieter Stevens (1567 Mechelen - nach 1624 Prag)
BAUMLANDSCHAFT MIT KASKADEN UND JAGDGESELLSCHAFT Öl auf Kupfer.
28 x 38 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Fein gemaltes, in der Farbigkeit sowie in der Beleuchtung differenzierendes Landschaftsbild mit rechts hochziehenden Bäumen, der vordere Baum in herbstlichem Laub sowie links hochsteigenden Felsen, die zwischen den Gipfeln eine Burg erkennen lassen mit hinaufziehendem Hohlweg. Im Zentrum des Bildes eine dreistufige Kaskade eines Wasserlaufs, über den eine hohe, gemauerte Bogenbrücke führt. Im Hintergrund in hellem Licht stehende Burg auf einer Anhöhe. Im Vordergrund reiche Figurenstaffage mit Jägern und Jagdgehilfen, die mit einer Hundemeute einen Hirsch zum Wasser getrieben haben. In der linken Bildecke zwei Reiter vor einer Bogenbrücke. (821728)
Painter of the 17th century of the Frankenthal School,
either Anton Mirou
(1578 Antwerp - 1627 Franckenthal)
or Pieter Stevens (1567 Melchen - after 1624 Prague)
Oil on copper.
28 x 38 cm.