Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Claude Joseph Vernet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Joseph Vernet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
302
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Nachfolge des
HEIMKEHR DER FISCHER IN EINER BUCHT IM ABENDROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 75,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Vom Fang heimkehrend, legen die Fischer an den Felsen einer Bucht an, einer zieht das Netz aus dem Boot, ein anderer ordnet es. Rechts ein weiterer Angler im Kahn vor der Kulisse eines hochziehenden Felsgesteins. Im Hintergrund ein massiver, runder Leuchtturm mit roter Fahne, mit zum Ufer führender Brücke.
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
Für unser Bild kommen zwei Künstler in die engere Wahl: Charles François Grenier, de Lacroix de Maseille genannt, 1700 - 1782, und Jean-Baptiste Lallemand, 1716 - 1803. (820074)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Joseph Vernet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claude Joseph Vernet?
Volete vendere un′opera di Claude Joseph Vernet?