Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Claude Joseph Vernet?
We are happy to inform you, if works by Claude Joseph Vernet are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
302
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon - 1789 Paris, Nachfolge des
HEIMKEHR DER FISCHER IN EINER BUCHT IM ABENDROT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 75,5 cm.
Catalogue price € 2.000 - 2.500
Catalogue price€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Vom Fang heimkehrend, legen die Fischer an den Felsen einer Bucht an, einer zieht das Netz aus dem Boot, ein anderer ordnet es. Rechts ein weiterer Angler im Kahn vor der Kulisse eines hochziehenden Felsgesteins. Im Hintergrund ein massiver, runder Leuchtturm mit roter Fahne, mit zum Ufer führender Brücke.
Vernet hat eine Reihe von Bildern solcher Szenen geschaffen, die ihrer Beliebtheit wegen häufig wiederholt wurden. Vor allem in der Schilderung des goldenen Sonnenuntergangslichtes wirkte er auf eine Reihe von Werknachfolgern im Frankreich des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.
Für unser Bild kommen zwei Künstler in die engere Wahl: Charles François Grenier, de Lacroix de Maseille genannt, 1700 - 1782, und Jean-Baptiste Lallemand, 1716 - 1803. (820074)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Claude Joseph Vernet is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Claude Joseph Vernet?
You would like to sell a work by Claude Joseph Vernet?