Ricerca Josef Wagner-Höhenberg nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 3 dicembre 2010
Siete interessati alle opere di Josef Wagner-Höhenberg?
538
Josef Wagner-Höhenberg,
1870 Höhenberg - 1937 München
INNERES EINER BAUERNSTUBE MIT MÄNNERN AM JOGLTISCH BEIM VERHANDELN ÜBER EINEN VERTRAG Öl auf Leinwand.
64,5 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bei der Darstellung geht es offenbar um einen Kaufvertrag, dessen Barsumme in Gold- und Silbermünzen auf dem Tisch liegt. Der in der Mitte Sitzende, wohl ein Notar, erklärt einem jungen, etwas begriffsstutzigen Bauern die Rechtslage, während die links sitzenden älteren Herren zufrieden lächeln.
Das Gemälde gehört zu den Hauptwerken des Künstlers.
Alexander Rauch, in: Brucksmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6. (800921)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?
Volete vendere un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?