Votre recherche Josef Wagner-Höhenberg dans la vente
Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Wagner-Höhenberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Wagner-Höhenberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
538
Josef Wagner-Höhenberg,
1870 Höhenberg - 1937 München
INNERES EINER BAUERNSTUBE MIT MÄNNERN AM JOGLTISCH BEIM VERHANDELN ÜBER EINEN VERTRAG Öl auf Leinwand.
64,5 x 91 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bei der Darstellung geht es offenbar um einen Kaufvertrag, dessen Barsumme in Gold- und Silbermünzen auf dem Tisch liegt. Der in der Mitte Sitzende, wohl ein Notar, erklärt einem jungen, etwas begriffsstutzigen Bauern die Rechtslage, während die links sitzenden älteren Herren zufrieden lächeln.
Das Gemälde gehört zu den Hauptwerken des Künstlers.
Alexander Rauch, in: Brucksmanns Lexikon der Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6. (800921)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Wagner-Höhenberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Wagner-Höhenberg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Wagner-Höhenberg?