Aste Dipinti XIX / XX secolo

Detail images: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

Siete interessati alle opere di Gustave Walther?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Walther verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen
Detailabbildung: Gustav Walther, 1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

365
Gustav Walther,
1828 Ronneburg / Gera - 1904 Altenburg / Sachsen

KÖNIGLICH SÄCHSISCHER OBERFORSTINSPEKTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IM REVIER HERZOGENWALDE Öl auf Leinwand.
134,5 x 102 cm.
Signiert und datiert "G. Walther 1867".

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 247,925 - 297,510

Provenienz:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Sachsen. (770155)

Gustav Walther,
ROYAL SAXONY CHIEF FOREST INSPECTOR LUDWIG VON SCHÖNBERG, 1810-1860, IN THE REVIER DUCAL WOODS
134.5 x 102 cm.
Signed and dated “G. Walther 1867”.

Provenance:
Wolf Erich von Schönberg, Oberreinsberg/ Saxony.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Walther viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Gustave Walther?

Volete vendere un′opera di Gustave Walther?