Aste Arte popolare
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1004
Bedeutende Kalksteinbüste der Maria von Burgund, 1457 Brüssel - 1482 Brügge, Tochter Karls des Kühnen und Gemahlin Maximilians I. von Österreich
Höhe: 57 cm.
Sockelbreite: 25 cm.
Anfang 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Votivbüste der beim Volk beliebten Fürstin, mit gefalteten Händen in “Ewiger Anbetung” wiedergegeben. Das lange Haar ist mit einem Band gebunden und fällt in breiten Locken über die Schulter herab. An der Brust fein gearbeitete Miederbordüre sowie zart gearbeitete Halskrause, unterhalb der gefalteten Hände Rollwerkkartusche, die von zwei ganzfigurig und vollplastisch gearbeiteten, geflügelten Engeln in langen Kleidern gehalten wird. Büste auf kurzer, mitgemeißelter, rechteckiger Standplatte. Hinten nischenartig gehöhlt, die Höhlung exakt ausgearbeitet, was darauf schließen lässt, dass sie zur Einbringung von Reliquien oder dergleichen gedacht war. Hellgrauer Kalkstein, altersbedingt mit partieller dunkler Patina. (761089)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia