Ricerca Edward Prentis nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 18 settembre 2009
Siete interessati alle opere di Edward Prentis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edward Prentis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
475
Edward Prentis,
1797 - 1854
DIE REUE DES HEIMGEKEHRTEN SOHNES Öl auf Leinwand.
71 x 94 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Familienszene in großbürgerlichem Interieur, im Vordergrund ein zerknirscht vor den Eltern stehender junger Mann, der von der links sitzenden Mutter willig aufgenommen wird, während der Vater noch nachdenklich zum Fenster blickt, von der verständnisvollen Schwester im Arm gehalten. Das gleichermaßen fein gemalte Interieur zeigt ein Gemälde von Rubens sowie einen Rokoko-Wandspiegel oberhalb eines Tafelklaviers mit aufgestellten, fein gemalten Noten. Links ein Wandschirm vor dem Fenster. Die häusliche Szene der gut gekleideten bürgerlichen Gesellschaft reflektiert das Thema der "Heimkehr des verlorenen Sohnes" in die bürgerliche Welt des 19. Jahrhunderts. (75042313)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edward Prentis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edward Prentis?
Volete vendere un′opera di Edward Prentis?