Votre recherche Edward Prentis dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Prentis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edward Prentis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
475
Edward Prentis,
1797 - 1854
DIE REUE DES HEIMGEKEHRTEN SOHNES Öl auf Leinwand.
71 x 94 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Familienszene in großbürgerlichem Interieur, im Vordergrund ein zerknirscht vor den Eltern stehender junger Mann, der von der links sitzenden Mutter willig aufgenommen wird, während der Vater noch nachdenklich zum Fenster blickt, von der verständnisvollen Schwester im Arm gehalten. Das gleichermaßen fein gemalte Interieur zeigt ein Gemälde von Rubens sowie einen Rokoko-Wandspiegel oberhalb eines Tafelklaviers mit aufgestellten, fein gemalten Noten. Links ein Wandschirm vor dem Fenster. Die häusliche Szene der gut gekleideten bürgerlichen Gesellschaft reflektiert das Thema der "Heimkehr des verlorenen Sohnes" in die bürgerliche Welt des 19. Jahrhunderts. (75042313)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edward Prentis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Prentis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Prentis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers