Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Ottavio Vannini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ottavio Vannini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
602
Italienischer Maler
in der Stilnachfolge des Ottavio Vannini, 1585 - 1643
JOSEPH DEUTET TRÄUME IM KERKERÖl auf Kupfer.
26,5 x 34 ,5 cm.
Im Oval. Im vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Szene aus dem Alten Testament, wonach der junge Joseph in ägyptischer Gefangenschaft einem seiner Mitgefangenen aus dessen Träumen die Zukunft deutet. Der jugendliche Joseph auf dem Boden sitzend, die Hände in argumentierender Haltung mit gegeneinander gerichteten Fingern erhoben. Seitlich, ebenfalls auf dem Boden auf Tücher gelagert, zwei Angekettete in den Kostümen des 17. Jahrhunderts. Im Hintergrund die Wände des Kerkers und eine Säule sowie Lichterscheinungen mit den Themen des Traumes in ovalen Mandorlen. (740411)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ottavio Vannini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ottavio Vannini?
Volete vendere un′opera di Ottavio Vannini?