Auction Paintings 19th - 20th Century
You are interested in works by Ottavio Vannini?
We are happy to inform you, if works by Ottavio Vannini are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
602
Italienischer Maler
in der Stilnachfolge des Ottavio Vannini, 1585 - 1643
JOSEPH DEUTET TRÄUME IM KERKERÖl auf Kupfer.
26,5 x 34 ,5 cm.
Im Oval. Im vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 7.000 - 8.000
Catalogue price€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Szene aus dem Alten Testament, wonach der junge Joseph in ägyptischer Gefangenschaft einem seiner Mitgefangenen aus dessen Träumen die Zukunft deutet. Der jugendliche Joseph auf dem Boden sitzend, die Hände in argumentierender Haltung mit gegeneinander gerichteten Fingern erhoben. Seitlich, ebenfalls auf dem Boden auf Tücher gelagert, zwei Angekettete in den Kostümen des 17. Jahrhunderts. Im Hintergrund die Wände des Kerkers und eine Säule sowie Lichterscheinungen mit den Themen des Traumes in ovalen Mandorlen. (740411)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Ottavio Vannini is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Ottavio Vannini?
You would like to sell a work by Ottavio Vannini?