Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giulio Carpioni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulio Carpioni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
382
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Venezianers Giulio Carpioni,
1613 - 1679
BACCHANTISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 59 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Gruppe von nackten, kindlichen Bacchanten, wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund mit antiken Fragmenten theatralisch beleuchtet. Im Zentrum Bacchus in Gestalt eines Knäbleins mit Weinlaubkranz in einem von einem Bock gezogenen Prunkwagen, begleitet von seinem Gefolge. Er liegt kraftlos, trunken in seinem Muschelwagen, gehalten von einem Mädchen mit blondem Haar. Ein voranschreitender Knabe weist mit der Hand auf den Wasserstrahl eines Brunnens, der in Gestalt eines Steinlöwen auf einem Podest steht, mit darauf sitzendem, ebenfalls steinernem Reiter hinter einem kannelierten Säulenstumpf. Links im Bild eine Nischenädikula mit römischer Frauenbüste. Die Trunkenheit des Bacchus wird zusätzlich betont durch den ebenfalls betrunken taumelnden Ziegenbock, der den Muschelwagen zieht, sowie einem Knaben, der bereits auf dem Boden liegt. Offensichtlich soll der trunkene Bacchus mit Hilfe des Wassers wieder zu Bewusstsein kommen. (741266)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulio Carpioni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giulio Carpioni?
Volete vendere un′opera di Giulio Carpioni?