Vente Tableaux XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giulio Carpioni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giulio Carpioni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
382
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Venezianers Giulio Carpioni,
1613 - 1679
BACCHANTISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 59 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Gruppe von nackten, kindlichen Bacchanten, wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund mit antiken Fragmenten theatralisch beleuchtet. Im Zentrum Bacchus in Gestalt eines Knäbleins mit Weinlaubkranz in einem von einem Bock gezogenen Prunkwagen, begleitet von seinem Gefolge. Er liegt kraftlos, trunken in seinem Muschelwagen, gehalten von einem Mädchen mit blondem Haar. Ein voranschreitender Knabe weist mit der Hand auf den Wasserstrahl eines Brunnens, der in Gestalt eines Steinlöwen auf einem Podest steht, mit darauf sitzendem, ebenfalls steinernem Reiter hinter einem kannelierten Säulenstumpf. Links im Bild eine Nischenädikula mit römischer Frauenbüste. Die Trunkenheit des Bacchus wird zusätzlich betont durch den ebenfalls betrunken taumelnden Ziegenbock, der den Muschelwagen zieht, sowie einem Knaben, der bereits auf dem Boden liegt. Offensichtlich soll der trunkene Bacchus mit Hilfe des Wassers wieder zu Bewusstsein kommen. (741266)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giulio Carpioni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giulio Carpioni?