Auction Paintings 16th - 18th Century
You are interested in works by Giulio Carpioni?
We are happy to inform you, if works by Giulio Carpioni are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
382
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Kreis des Venezianers Giulio Carpioni,
1613 - 1679
BACCHANTISCHE SZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 59 cm.
Catalogue price € 4.000 - 4.500
Catalogue price€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Gruppe von nackten, kindlichen Bacchanten, wirkungsvoll vor dunklem Hintergrund mit antiken Fragmenten theatralisch beleuchtet. Im Zentrum Bacchus in Gestalt eines Knäbleins mit Weinlaubkranz in einem von einem Bock gezogenen Prunkwagen, begleitet von seinem Gefolge. Er liegt kraftlos, trunken in seinem Muschelwagen, gehalten von einem Mädchen mit blondem Haar. Ein voranschreitender Knabe weist mit der Hand auf den Wasserstrahl eines Brunnens, der in Gestalt eines Steinlöwen auf einem Podest steht, mit darauf sitzendem, ebenfalls steinernem Reiter hinter einem kannelierten Säulenstumpf. Links im Bild eine Nischenädikula mit römischer Frauenbüste. Die Trunkenheit des Bacchus wird zusätzlich betont durch den ebenfalls betrunken taumelnden Ziegenbock, der den Muschelwagen zieht, sowie einem Knaben, der bereits auf dem Boden liegt. Offensichtlich soll der trunkene Bacchus mit Hilfe des Wassers wieder zu Bewusstsein kommen. (741266)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Giulio Carpioni is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Giulio Carpioni?
You would like to sell a work by Giulio Carpioni?