Aste Varia
Siete interessati alle opere di Friedrich August Gross?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich August Gross verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1635
Friedrich August Groß,
1891 Stuttgart - 1970 München
Werke seiner Hand in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München.
Prezzo del catalogo € 500 - 550
Prezzo del catalogo€ 500 - 550
$ 540 - 594
£ 450 - 495
元 3,910 - 4,301
₽ 49,745 - 54,719
MOORLANDSCHAFT IN DEN VORALPEN MIT MOORTÜMPEL UNTER ZIEHENDEN WOLKEN Öl auf Leinwand.
47 x 60 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1928”.
Vollmer, S. 317.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Bd. V, dort mit Abb. (731401)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich August Gross viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich August Gross?
Volete vendere un′opera di Friedrich August Gross?