Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Francois Lemoyne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francois Lemoyne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
237
François Lemoyne,
1688 Paris - 1737 Paris, zug.
GÖTTERHIMMEL
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Öl auf Leinwand.
49 x 65 cm.
Ölbozzetto für ein großformatiges Deckenbild. Die Darstellung querrechteckig, die Seiten durch illusionistisch gemalte Steinrahmung eingefasst, die Ecken eingerundet. Blick in einen von zahlreichen antiken Göttern belebten Wolkenhimmel. Im Zentrum eine muskulöse Männergestalt, wohl Herkules, mit grünem Velum, rechts daneben Neptun mit einem Dreizack. Auf einer davor liegenden, niedriger positionierten Wolkenbank Venus, die von einer Begleiterin gekämmt wird. Neben ihr Amor und weiter rechts der Triumphwagen der Venus, gezogen von geflügelten Putten. Links unten schwebt Merkur herab, mit Flügelhelm, Caduceus und im wehenden, roten Mantel. Darüber die Göttin Juno in einem von zwei Pfauen gezogenen Wagen, dem eine Fackelträgerin vorauseilt. Rechts Wagen von Jupiter, sitzend dargestellt, neben ihm sein Attributtier, der Adler. Der obere Bildrand - dem geplanten Deckenbild entsprechend - in der Ansicht auf den Kopf gestellt. Hier der Zeitgott Chronos mit Sense, dargestellt in Begleitung mehrerer Figuren.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202028)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francois Lemoyne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francois Lemoyne?
Volete vendere un′opera di Francois Lemoyne?