Auction Paintings
You are interested in works by Francois Lemoyne?
We are happy to inform you, if works by Francois Lemoyne are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
237
François Lemoyne,
1688 Paris - 1737 Paris, zug.
GÖTTERHIMMEL
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Öl auf Leinwand.
49 x 65 cm.
Ölbozzetto für ein großformatiges Deckenbild. Die Darstellung querrechteckig, die Seiten durch illusionistisch gemalte Steinrahmung eingefasst, die Ecken eingerundet. Blick in einen von zahlreichen antiken Göttern belebten Wolkenhimmel. Im Zentrum eine muskulöse Männergestalt, wohl Herkules, mit grünem Velum, rechts daneben Neptun mit einem Dreizack. Auf einer davor liegenden, niedriger positionierten Wolkenbank Venus, die von einer Begleiterin gekämmt wird. Neben ihr Amor und weiter rechts der Triumphwagen der Venus, gezogen von geflügelten Putten. Links unten schwebt Merkur herab, mit Flügelhelm, Caduceus und im wehenden, roten Mantel. Darüber die Göttin Juno in einem von zwei Pfauen gezogenen Wagen, dem eine Fackelträgerin vorauseilt. Rechts Wagen von Jupiter, sitzend dargestellt, neben ihm sein Attributtier, der Adler. Der obere Bildrand - dem geplanten Deckenbild entsprechend - in der Ansicht auf den Kopf gestellt. Hier der Zeitgott Chronos mit Sense, dargestellt in Begleitung mehrerer Figuren.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202028)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francois Lemoyne is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francois Lemoyne?
You would like to sell a work by Francois Lemoyne?