Aste Dipinti

Detail images: Josef Winkelirer, 1800

Siete interessati alle opere di Joseph Winkelirer?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Winkelirer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Josef Winkelirer, 1800
Detailabbildung: Josef Winkelirer, 1800

363
Josef Winkelirer, 1800

DAMENBILDNIS IN ROMANTISCHER LANDSCHAFT

Prezzo del catalogo € 2.500 - 2.800 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 2.800  $ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572

Pendant zu Kat. Nr. 355.
Öl auf Leinwand.
41 x 35 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert „1836“:
„Julia Fahne née Stommel Aetatis 23. im Hintergrunde Haaret in Rhein-Bayern mit Burg Hinzingen/ Josef Winkelirer pinxit 1836 zu Düsseldorf“.

Junge Frau auf einem Felsen sitzend dargestellt, in hügeliger Landschaft. Sie trägt ein weitärmeliges und reich gefaltetes, auberginefarbenes Seidenkleid mit weißem Spitzenhalsansatz. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von braunem Haar, das seitlich zu kunstvollen Zopfknoten geflochten ist. Im Hintergrund auf einer hügeligen Anhöhe links eine Burgruine, weiter unten im Tal eine Häusergruppe mit Kirchlein. Minimaler, winkelförmiger Einriss links oben in der Wolkenzone sowie eine ca. 2 cm kleine Farbretusche daneben. (710371)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Winkelirer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Joseph Winkelirer?

Volete vendere un′opera di Joseph Winkelirer?