Vente Tableaux

Detail images: Josef Winkelirer, 1800

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Winkelirer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Winkelirer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Josef Winkelirer, 1800
Detailabbildung: Josef Winkelirer, 1800

363
Josef Winkelirer, 1800

DAMENBILDNIS IN ROMANTISCHER LANDSCHAFT

Prix de catalogue € 2.500 - 2.800 Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800  $ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572

Pendant zu Kat. Nr. 355.
Öl auf Leinwand.
41 x 35 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert „1836“:
„Julia Fahne née Stommel Aetatis 23. im Hintergrunde Haaret in Rhein-Bayern mit Burg Hinzingen/ Josef Winkelirer pinxit 1836 zu Düsseldorf“.

Junge Frau auf einem Felsen sitzend dargestellt, in hügeliger Landschaft. Sie trägt ein weitärmeliges und reich gefaltetes, auberginefarbenes Seidenkleid mit weißem Spitzenhalsansatz. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von braunem Haar, das seitlich zu kunstvollen Zopfknoten geflochten ist. Im Hintergrund auf einer hügeligen Anhöhe links eine Burgruine, weiter unten im Tal eine Häusergruppe mit Kirchlein. Minimaler, winkelförmiger Einriss links oben in der Wolkenzone sowie eine ca. 2 cm kleine Farbretusche daneben. (710371)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer?