Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Winkelirer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Winkelirer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
363
Josef Winkelirer, 1800
DAMENBILDNIS IN ROMANTISCHER LANDSCHAFT
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Pendant zu Kat. Nr. 355.
Öl auf Leinwand.
41 x 35 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert „1836“:
„Julia Fahne née Stommel Aetatis 23. im Hintergrunde Haaret in Rhein-Bayern mit Burg Hinzingen/ Josef Winkelirer pinxit 1836 zu Düsseldorf“.
Junge Frau auf einem Felsen sitzend dargestellt, in hügeliger Landschaft. Sie trägt ein weitärmeliges und reich gefaltetes, auberginefarbenes Seidenkleid mit weißem Spitzenhalsansatz. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von braunem Haar, das seitlich zu kunstvollen Zopfknoten geflochten ist. Im Hintergrund auf einer hügeligen Anhöhe links eine Burgruine, weiter unten im Tal eine Häusergruppe mit Kirchlein. Minimaler, winkelförmiger Einriss links oben in der Wolkenzone sowie eine ca. 2 cm kleine Farbretusche daneben. (710371)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Winkelirer?