Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Otto von Faber du Faur?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto von Faber du Faur verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
482
Otto Faber du Faur,
1828 Ludwigsburg - 1901 München
ORIENTALISCHE REITER BEI DER RAST
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
83 x 148 cm.
Links unten signiert und datiert "1879".
In weiter Steppenlandschaft unter blauem Himmel mit bewegten Wolken dichte Ansammlung einer Gruppe von Reitern, Fußvolk sowie lagernden Orientalen, zum Teil in Gewandung hochgestellter Persönlichkeiten. Im Zentrum ein orientalischer Fürst zu Pferde in rotem Mantel mit Turban. Im Vordergrund rechts ein Orientale mit Fez auf einem Gebetsteppich sitzend, angelehnt an einen Korb. Im Hintergrund stürmisch heranreitende Krieger mit Fahne und erhobenem Gewehr. Links am Boden hat sich ein Mann mit entblößtem Oberkörper niedergelegt, um Pfeife zu rauchen, neben ihm ein Sattel. Weiter links hinten ein sich aufbäumendes Pferd sowie ein Beduinenzelt. Pastose Malweise in der typischen lockeren Pinselschrift des Malers, dessen Schulung nach Delacroix dem Werk deutlich anzusehen ist.
(7005627)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto von Faber du Faur viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Otto von Faber du Faur?
Volete vendere un′opera di Otto von Faber du Faur?