Auction Paintings
You are interested in works by Otto von Faber du Faur?
We are happy to inform you, if works by Otto von Faber du Faur are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
482
Otto Faber du Faur,
1828 Ludwigsburg - 1901 München
ORIENTALISCHE REITER BEI DER RAST
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
83 x 148 cm.
Links unten signiert und datiert "1879".
In weiter Steppenlandschaft unter blauem Himmel mit bewegten Wolken dichte Ansammlung einer Gruppe von Reitern, Fußvolk sowie lagernden Orientalen, zum Teil in Gewandung hochgestellter Persönlichkeiten. Im Zentrum ein orientalischer Fürst zu Pferde in rotem Mantel mit Turban. Im Vordergrund rechts ein Orientale mit Fez auf einem Gebetsteppich sitzend, angelehnt an einen Korb. Im Hintergrund stürmisch heranreitende Krieger mit Fahne und erhobenem Gewehr. Links am Boden hat sich ein Mann mit entblößtem Oberkörper niedergelegt, um Pfeife zu rauchen, neben ihm ein Sattel. Weiter links hinten ein sich aufbäumendes Pferd sowie ein Beduinenzelt. Pastose Malweise in der typischen lockeren Pinselschrift des Malers, dessen Schulung nach Delacroix dem Werk deutlich anzusehen ist.
(7005627)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Otto von Faber du Faur is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Otto von Faber du Faur?
You would like to sell a work by Otto von Faber du Faur?