Aste Aste di arte parte II.
1058
Italienischer Meßkelch
Silber, teilvergoldet. Hohe silberne Kuppa, innen vergoldet, umfangen von vergoldetem Rocailledekor in reliefierter Treibarbeit. Nodus dreiseitig mit volutierten Giebelstücken, in den Seitenkartuschen die Arma Christi. Hochziehender mehrfach geschweifter Glockenfuß mit verkröpften Lisenen, dazwischen
volutengerahmte Kartuschen, ebenfalls besetzt mit Arma Christi in Treibarbeit. Am Fußprofil Muschelmotive.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
H.: 26,5 cm.
Ungemarkt.
Italien, 18. Jhdt.
(610201)