Aste Aste di arte parte II.

 Italienischer Meßkelch

1058
Italienischer Meßkelch

Silber, teilvergoldet. Hohe silberne Kuppa, innen vergoldet, umfangen von vergoldetem Rocailledekor in reliefierter Treibarbeit. Nodus dreiseitig mit volutierten Giebelstücken, in den Seitenkartuschen die Arma Christi. Hochziehender mehrfach geschweifter Glockenfuß mit verkröpften Lisenen, dazwischen
volutengerahmte Kartuschen, ebenfalls besetzt mit Arma Christi in Treibarbeit. Am Fußprofil Muschelmotive.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,580 - 13,896
₽ 129,285 - 155,142

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

H.: 26,5 cm.
Ungemarkt.
Italien, 18. Jhdt.
(610201)