Auktion Kunst-Auktion Teil II.
1057
Maria Immakulata
Holzgeschnitzte und gefasste sowie teilversilberte und teilvergoldete Maria auf der Weltenkugel, mit dem Fuß die Schlange mit Apfel im Maul zertretend. Die rechte Hand zur Brust gehalten, die linke Hand vom Körper weisend. Das lange Gewand mit Resten von roter Bemalung. Das Kleid in der Mitte mit einer großen fein gefalteten Schleife zusammengehalten. Die Haare auf die Schulter herabfallend. Der Kopf mit dem Tuch bedeckt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.: 60 cm.
Um 1760.
(6101819)