Vente Vente des arts part II.

 Italienischer Meßkelch

1058
Italienischer Meßkelch

Silber, teilvergoldet. Hohe silberne Kuppa, innen vergoldet, umfangen von vergoldetem Rocailledekor in reliefierter Treibarbeit. Nodus dreiseitig mit volutierten Giebelstücken, in den Seitenkartuschen die Arma Christi. Hochziehender mehrfach geschweifter Glockenfuß mit verkröpften Lisenen, dazwischen
volutengerahmte Kartuschen, ebenfalls besetzt mit Arma Christi in Treibarbeit. Am Fußprofil Muschelmotive.

Prix de catalogue € 1.500 - 1.800 Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,580 - 13,896
₽ 129,285 - 155,142

Plus d'informations sur cette œuvre

H.: 26,5 cm.
Ungemarkt.
Italien, 18. Jhdt.
(610201)