Ricerca Thomas Heeremans nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Thomas Heeremans?
225
Thomas Heeremans
1641 - 1697
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
BEI DER SCHENKE AM DORFRAND
32,5 x 28,7 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Links unten sign. “TMANS“ und dat. “1691“.
Dargestellt sind zahlreiche Bauern vor einem Wirtshaus mit einem Violinspieler. Die Menschen unterhalten sich angeregt miteinander, die Fensterschläge zum Wirtshaus sind geöffnet. Über dem Eingang ein Kranz. Im Hintergrund Ausblick in die Ferne mit angedeutet schattierten Personen. Links im Vordergrund drei würfelnde Männer am Boden kniend.
Gutachten:
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von
Dr. Walther Bernt von 1979 vor, der es als ein wandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des Haarlemer Landschaftsmalers Thomas Heeremans bezeichnet. (590809)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Thomas Heeremans?
Volete vendere un′opera di Thomas Heeremans?