Votre recherche Thomas Heeremans dans la vente
Tableaux Doyen
vendredi, 23 septembre 2005
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Heeremans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Heeremans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
225
Thomas Heeremans
1641 - 1697
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
BEI DER SCHENKE AM DORFRAND
32,5 x 28,7 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Links unten sign. “TMANS“ und dat. “1691“.
Dargestellt sind zahlreiche Bauern vor einem Wirtshaus mit einem Violinspieler. Die Menschen unterhalten sich angeregt miteinander, die Fensterschläge zum Wirtshaus sind geöffnet. Über dem Eingang ein Kranz. Im Hintergrund Ausblick in die Ferne mit angedeutet schattierten Personen. Links im Vordergrund drei würfelnde Männer am Boden kniend.
Gutachten:
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von
Dr. Walther Bernt von 1979 vor, der es als ein wandfreies, charakteristisches und sehr gut erhaltenes Werk des Haarlemer Landschaftsmalers Thomas Heeremans bezeichnet. (590809)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Heeremans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?