Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di Josef Wagner-Höhenberg?
1538
Josef Wagner-Höhenberg 1870 Höhenberg - 1939 München
GITARRE SPIELENDER JÄGER IN DER KLOSTERSCHÄNKE Im Inneren einer Kloster-Wirtsstube am Tisch zwei Mönchen und ein ländlich gekleideter Mann mit erhobenem Weinglas und Pfeife sowie ein stehender Kellerbruder im Hintergrund, die einem singenden und Gitarre spielendem Jäger lauschen. Sichtlich vergnügte Gesichter der Herren. Neben dem Jäger ein Jagdhund, an der Bank abgelegte Pfeife und Jagdrucksack an einem Schemel. Auf dem Tisch Schinken, Brote und Biergläser. Im Hintergrund Schrankboard mit Zinngeschirr und Krügen. Öl/ Lwd. Auf Holzplatte aufgezogen. 70 x 100 cm. Rechts unten sign. Literatur: Alexander Rauch, Artikel Wagner-Höhenberg, in: Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei des 19./20. Jhdts., Band 6 mit Abbildungen. (552537)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?
Volete vendere un′opera di Josef Wagner-Höhenberg?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.