Auction September Auction Part II.
You are interested in works by Josef Wagner-Höhenberg?
We are happy to inform you, if works by Josef Wagner-Höhenberg are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1538
Josef Wagner-Höhenberg 1870 Höhenberg - 1939 München
GITARRE SPIELENDER JÄGER IN DER KLOSTERSCHÄNKE Im Inneren einer Kloster-Wirtsstube am Tisch zwei Mönchen und ein ländlich gekleideter Mann mit erhobenem Weinglas und Pfeife sowie ein stehender Kellerbruder im Hintergrund, die einem singenden und Gitarre spielendem Jäger lauschen. Sichtlich vergnügte Gesichter der Herren. Neben dem Jäger ein Jagdhund, an der Bank abgelegte Pfeife und Jagdrucksack an einem Schemel. Auf dem Tisch Schinken, Brote und Biergläser. Im Hintergrund Schrankboard mit Zinngeschirr und Krügen. Öl/ Lwd. Auf Holzplatte aufgezogen. 70 x 100 cm. Rechts unten sign. Literatur: Alexander Rauch, Artikel Wagner-Höhenberg, in: Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei des 19./20. Jhdts., Band 6 mit Abbildungen. (552537)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef Wagner-Höhenberg is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Josef Wagner-Höhenberg?
You would like to sell a work by Josef Wagner-Höhenberg?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.