Ricerca Barend van Eysen nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004
Siete interessati alle opere di Barend van Eysen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Barend van Eysen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
608
Barent (Barend) van Eysen Bildhauer und Maler in Haarlem um 1679 - vor 1702 zugeschr.
VANITAS STILLEBEN Auf einem Tisch mehrere Vanitas-Gegenstände stillebenhaft aufgebaut und zusammengestellt. Im Hintergrund ein Globus mit bekrönender Saturnfigur, daneben Säule vor der einige Seifenblasen schweben, daneben rechts am Bildrand eine Sanduhr, weiter unten Kriegsfahne und Trompete. Im Zentrum eine Königskrone zwischen Schmuckkasten und Totenkopf. Das Königszepter auf einer Klapper, daneben Schwert und Urkunde. Im Vordergrund ein gemalter Kupferstich mit Darstellung des römischen Heerführers Bellisarius. Im Zentrum der Darstellung ein hochgestelltes Buch, aufgeschlagen mit Buchtitel der römischen Geschichtsschreibung von Livius. Das Geschichtsbuch in holländischer Sprache, soweit erkennbar - eine Ausgabe aus Leyden/Holland. Das Titelkupferblatt zeigt den sizilianisch/griechischen König Agathokles. Unterhalb der Kupferstichdarstellung, die Bezeichnung: “Barent van Eys..“, was als Signatur des Bildes für den kaum bekannten Maler gelten dürfte. Öl/Eichenholz. 69 x 55 cm. (5427098)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Barend van Eysen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Barend van Eysen?
Volete vendere un′opera di Barend van Eysen?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.