Your search for Barend van Eysen in the auction
June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004
You are interested in works by Barend van Eysen?
We are happy to inform you, if works by Barend van Eysen are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
608
Barent (Barend) van Eysen Bildhauer und Maler in Haarlem um 1679 - vor 1702 zugeschr.
VANITAS STILLEBEN Auf einem Tisch mehrere Vanitas-Gegenstände stillebenhaft aufgebaut und zusammengestellt. Im Hintergrund ein Globus mit bekrönender Saturnfigur, daneben Säule vor der einige Seifenblasen schweben, daneben rechts am Bildrand eine Sanduhr, weiter unten Kriegsfahne und Trompete. Im Zentrum eine Königskrone zwischen Schmuckkasten und Totenkopf. Das Königszepter auf einer Klapper, daneben Schwert und Urkunde. Im Vordergrund ein gemalter Kupferstich mit Darstellung des römischen Heerführers Bellisarius. Im Zentrum der Darstellung ein hochgestelltes Buch, aufgeschlagen mit Buchtitel der römischen Geschichtsschreibung von Livius. Das Geschichtsbuch in holländischer Sprache, soweit erkennbar - eine Ausgabe aus Leyden/Holland. Das Titelkupferblatt zeigt den sizilianisch/griechischen König Agathokles. Unterhalb der Kupferstichdarstellung, die Bezeichnung: “Barent van Eys..“, was als Signatur des Bildes für den kaum bekannten Maler gelten dürfte. Öl/Eichenholz. 69 x 55 cm. (5427098)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Barend van Eysen is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Barend van Eysen?
You would like to sell a work by Barend van Eysen?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.