Votre recherche Barend van Eysen dans la vente

Vente en juin part I.
vendredi, 25 juin 2004

Detail images: Barent (Barend) van Eysen Bildhauer und Maler in Haarlem um 1679 - vor 1702 zugeschr.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Barend van Eysen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Barend van Eysen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Barent (Barend) van Eysen Bildhauer und Maler in Haarlem um 1679 - vor 1702 zugeschr.

608

VANITAS STILLEBEN Auf einem Tisch mehrere Vanitas-Gegenstände stillebenhaft aufgebaut und zusammengestellt. Im Hintergrund ein Globus mit bekrönender Saturnfigur, daneben Säule vor der einige Seifenblasen schweben, daneben rechts am Bildrand eine Sanduhr, weiter unten Kriegsfahne und Trompete. Im Zentrum eine Königskrone zwischen Schmuckkasten und Totenkopf. Das Königszepter auf einer Klapper, daneben Schwert und Urkunde. Im Vordergrund ein gemalter Kupferstich mit Darstellung des römischen Heerführers Bellisarius. Im Zentrum der Darstellung ein hochgestelltes Buch, aufgeschlagen mit Buchtitel der römischen Geschichtsschreibung von Livius. Das Geschichtsbuch in holländischer Sprache, soweit erkennbar - eine Ausgabe aus Leyden/Holland. Das Titelkupferblatt zeigt den sizilianisch/griechischen König Agathokles. Unterhalb der Kupferstichdarstellung, die Bezeichnung: “Barent van Eys..“, was als Signatur des Bildes für den kaum bekannten Maler gelten dürfte. Öl/Eichenholz. 69 x 55 cm. (5427098)

£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Barend van Eysen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Barend van Eysen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Barend van Eysen?