Aste Aste giugno parte I.

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

Siete interessati alle opere di Christian Seybold?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Seybold verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

366
Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

“FREUNDSCHAFTSTRUNK IN DER LOGE“ UND “ DER GEHEIMBUND“ - GEGENSTÜCKE Zwei als Gegenstücke gemalte Gesellschaftsbilder, jeweils mit weitgehend verrätseltem Inhalt. In einem der Bilder ist ein junger Mann dargestellt, mit türkisem Turban, blauem Band als Zugehörigkeitszeichen zu seiner Verlobten und gesticktem Treueband über dem Hemd. Er ist dabei, sich in einen Becher Wein einzuschenken. Im Hintergrund eine zur Mäßigung mahnende Frau hinter einem Vorhang. Links am Bildrand ein weiterer Mann, der mit dem Finger am Mund eine Verschwiegenheitsgeste andeutet. Der im Zentrum widergegebene Herr, ebenfalls mit Turban, hat die Hand freundschaftlich auf die Schulter des einschenkenden jungen Mannes gelegt. Im Gegenstück ist im Zentrum ein Mann dargestellt, der mit der rechten Hand eine Figa zeigt, während einem Geigenspieler Wein eingeflöst wird. Auf dem Tisch zwei Würfel, im Hintergrund eine Wirtshaustafel mit Anzeichnung des konsumierten Weines. Die turbanartige Kopfbedeckung und weitere verrätselte Inhalte des Bildes weisen darauf hin, dass der Inhalt der Bilder mit dem Freimaurertum in Verbindung steht. Öl/Lwd. Doubliert. Jeweils 112 x 94 cm. (5414911)

Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Seybold viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Christian Seybold?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Christian Seybold?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe