Vente Vente en juin part I.

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Seybold?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Seybold vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

366
Christian Seybold 1697 Mainz - 1768 Wien Hofmaler am Hof Maria Theresias

“FREUNDSCHAFTSTRUNK IN DER LOGE“ UND “ DER GEHEIMBUND“ - GEGENSTÜCKE Zwei als Gegenstücke gemalte Gesellschaftsbilder, jeweils mit weitgehend verrätseltem Inhalt. In einem der Bilder ist ein junger Mann dargestellt, mit türkisem Turban, blauem Band als Zugehörigkeitszeichen zu seiner Verlobten und gesticktem Treueband über dem Hemd. Er ist dabei, sich in einen Becher Wein einzuschenken. Im Hintergrund eine zur Mäßigung mahnende Frau hinter einem Vorhang. Links am Bildrand ein weiterer Mann, der mit dem Finger am Mund eine Verschwiegenheitsgeste andeutet. Der im Zentrum widergegebene Herr, ebenfalls mit Turban, hat die Hand freundschaftlich auf die Schulter des einschenkenden jungen Mannes gelegt. Im Gegenstück ist im Zentrum ein Mann dargestellt, der mit der rechten Hand eine Figa zeigt, während einem Geigenspieler Wein eingeflöst wird. Auf dem Tisch zwei Würfel, im Hintergrund eine Wirtshaustafel mit Anzeichnung des konsumierten Weines. Die turbanartige Kopfbedeckung und weitere verrätselte Inhalte des Bildes weisen darauf hin, dass der Inhalt der Bilder mit dem Freimaurertum in Verbindung steht. Öl/Lwd. Doubliert. Jeweils 112 x 94 cm. (5414911)

Prix de catalogue € 18.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Seybold sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Seybold?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Seybold?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe