Aste Aste giugno parte I.
25
Französisches Bureau-Plat en Miniature
Kleines Schreibmöbel im Stil Louis XV. Rechteckige leicht randgeschweifte Platte mit kräftiger Messing-Profileinfassung und eingelegter, grüner, randpunzierter Lederplatte. Hohe, schlanke Beine schwingen in die Zargen ein, furniert in Rosenholz und Palisander. An den Schmalseiten je ein Schub mit Inneneinteilungen in Eiche, darin kleine Fachungen. Das Furnier der Beine zeigt dunkle Kanten und hellere Binneneinlagen, die sich entsprechend der feinen Zuspitzung der Beine verjüngen. Fusspitzen mit Bronzeschuhen in Rokokoblattwerk, entsprechende Beschläge an den Ecken unterhalb der Deckplatte. Schlüsselbeschläge in Form hochovaler Rocaillen. H.: 72 cm. B.: 70,5 cm. T.: 47,5 cm. (540877)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.