Auction June Auction Part I.
25
Französisches Bureau-Plat en Miniature
Kleines Schreibmöbel im Stil Louis XV. Rechteckige leicht randgeschweifte Platte mit kräftiger Messing-Profileinfassung und eingelegter, grüner, randpunzierter Lederplatte. Hohe, schlanke Beine schwingen in die Zargen ein, furniert in Rosenholz und Palisander. An den Schmalseiten je ein Schub mit Inneneinteilungen in Eiche, darin kleine Fachungen. Das Furnier der Beine zeigt dunkle Kanten und hellere Binneneinlagen, die sich entsprechend der feinen Zuspitzung der Beine verjüngen. Fusspitzen mit Bronzeschuhen in Rokokoblattwerk, entsprechende Beschläge an den Ecken unterhalb der Deckplatte. Schlüsselbeschläge in Form hochovaler Rocaillen. H.: 72 cm. B.: 70,5 cm. T.: 47,5 cm. (540877)
Catalogue price € 2.400 - 2.900
Catalogue price€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.