Aste Aste marzo parte II.
Siete interessati alle opere di Eugen Spiro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugen Spiro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1586
°Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York
LANDSCHAFT BEI SPLIT Blick von einer Anhöhe mit Olivenbäumen und Sträuchern auf die Bucht von Split (Spalato). Am Meereshorizont gegenüberliegende Landzunge. Nahe des Ufers ein Segelschiff, weiter hinten ein Dampfer. Das Gemälde weist den typischen Stil der frühen Jahre des Künstlers auf, mit nachimpressionistischen, leicht expressiven Zügen. Öl/Lwd. 62 x 75 cm. Re. u. sign. Auf dem Rahmen verso Rahmenhersteller-Etikett: “Artiges-Schleiper-Brüssel“. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro, Ansbach, 1990. Alexander-Chr. Rauch, Artikel Eugen Spiro in Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei. Bd. IV, München, 1994, S.373-375 mit Abbildungen. (530388)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugen Spiro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugen Spiro?
Volete vendere un′opera di Eugen Spiro?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.