Vente Vente en mars part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Spiro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugen Spiro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1586
°Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York
LANDSCHAFT BEI SPLIT Blick von einer Anhöhe mit Olivenbäumen und Sträuchern auf die Bucht von Split (Spalato). Am Meereshorizont gegenüberliegende Landzunge. Nahe des Ufers ein Segelschiff, weiter hinten ein Dampfer. Das Gemälde weist den typischen Stil der frühen Jahre des Künstlers auf, mit nachimpressionistischen, leicht expressiven Zügen. Öl/Lwd. 62 x 75 cm. Re. u. sign. Auf dem Rahmen verso Rahmenhersteller-Etikett: “Artiges-Schleiper-Brüssel“. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro, Ansbach, 1990. Alexander-Chr. Rauch, Artikel Eugen Spiro in Bruckmanns Lexikon der Münchener Malerei. Bd. IV, München, 1994, S.373-375 mit Abbildungen. (530388)
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugen Spiro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Spiro?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Spiro?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.